Новости

«Потенциальные квартиросъемщики» списали с банковской карты арендодателя 10 тысяч рублей

За минувшие несколько дней в сводке регионального УМВД зарегистрировано четыре заявления жителей Великого Новгорода о фактах мошеннических действиях, совершённых через интернет и с использованием банковских карт и средств мобильной связи.

11 марта новгородка разметила на сайте Avito объявление о сдаче квартиры в аренду квартиры. Как рассказали в полиции, с женщиной связались «потенциальные квартиросъемщики» и попросили её произвести определенные манипуляции с банковской картой в банкомате, якобы для перевода ей авансового платежа за аренду.

В итоге со счёта потерпевшей было списано 10 тысяч рублей. Она обратилась в полицию.

В другом случае, по данным пресс-службы УМВД России по Новгородской области, новгородке поступил звонок от женщины, представившейся сотрудницей банка. Она сообщила об ошибочном списании денег с карты потерпевшей и предложила произвести их возврат. Для этого мошенница попросила сообщить ей номер карты и код из SMS. Так с карты было списано 73 тысячи рублей.

Другую новгородку обманули при получении кредита. Заявка на кредит была подана потерпевшей через интернет-сайт. Ей позвонил человек, представившийся сотрудником банка и попросил перевести 3,5 тысячи рублей за открытие счёта, 12,7 тысячи рублей за оформление страховки по кредиту, 7,8 тысячи рублей за услуги курьера.

Женщина сделала это и мошенники перестали выходить на связь.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх