Новости

Глава региона заверил, что все капремонты дорог делают с учётом потребности велосипедистов

Дорога на Хутынь

Губернатор сказал, что в ближайшее время начнут приводить в порядок Юрьевское шоссе, где тоже будут предусмотрены велодорожки.

4 марта на интервью с губернатором Новгородской области новгородцы не обошли стороной тему развития велосипедного транспорта и в частности состояния Юрьевского шоссе.

– Ни дорог, ни велодорожек обещанных, освещения нет, обочины заросли, а ведь сюда ездят туристы, – прозвучал укор в адрес главы региона.

Напомним, обещаниям построить велодорожку в Юрьево уже более 10 лет. Они были даны ещё при других руководителях области и города.

– Ну почему велодорожек обещанных нет? Мы в Хутынь же сделали велодорожку. То что обещали – сделали. Дальше Юрьевское шоссе по плану будет, – успокоил действующий губернатор Андрей Никитин. – Не переживайте, все эти планы есть, но просто если там 30 лет ничем не заниматься, невозможно по щелчку что-то сделать за год.

По дороге из Великого Новгорода в Хутынь действительно появилась велодорожка. Она идёт вдоль проезжей части и отделена небольшим бордюром.

Дорога на Хутынь

Отремонтированная дорога на Хутынь. Фото Никиты Степанова.

Губернатор сообщил, что Юрьевское шоссе в плане есть и его начнут приводить в порядок в самое ближайшее время, но при этом он не уверен, хватит ли денег сделать так же как шоссе на Хутынь.

– В принципе договорённость с городом такая, что никаких капремонтов мы не делаем и не планируем без учёта потребности велосипедистов, – заверил губернатор. – То есть если делаем дорогу, то не просто асфальт меняем, а делаем полноценно, и, конечно, сразу и под велодорожки всё закладываем.

Напомним, в 2018 году была открыта Луговая улица с велосипедной инфраструктурой.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх