Новости

В мэрии состоится круглый стол по размещению вывесок на территории Великого Новгорода

Визуальный мусор

Утверждаемым положением будет установлен порядок получения согласования установки вывесок, а также виды и параметры вывесок.

На круглый стол по размещению вывесок на территории Великого Новгорода в мэрию приглашают всех заинтересованных лиц.

Встреча состоится 14 марта в 14:15 в здании мэрии. Новгородцы обсудят положение о размещении вывесок на территории Великого Новгорода и проект постановления о его утверждении.

— В настоящее время фасады зданий и сооружений на территории Великого Новгорода находятся в антиэстетическом виде, “визуальный мусор” искажает восприятие архитектуры зданий. Вывески размещаются в хаотичном порядке без взаимосвязи и без учёта цветового решения, в том числе с фасадом здания, — пояснили в администрации. — Отсутствует правовой механизм регулирования вопроса по размещению вывесок на территории Великого Новгорода.

Согласно городским правилам благоустройства, установка вывесок и указателей допускается при условии согласования их эскизов с администрацией. Проект постановления устанавливает порядок получения согласования. В документе также описываются виды вывесок, требования к их размещению, допустимые параметры вывесок. Отмечается, что вывески, установленные до вступления в силу положения и не соответствующие его требованиям, могут эксплуатироваться до окончания срока действия согласования размещения вывески.

Визуальный мусор

Визуальный мусор на фасаде торгового центра на улице Свободы в Великом Новгороде. Фото со страницы общественного движения “Новый город”.

Положение не распространяется на размещение вывесок на объектах культурного наследия. В случае, если объект, на котором планируется размещение информационных конструкций, является объектом культурного наследия, размещение вывески согласовывается с органом, обладающим полномочиями по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх