Новости

Любители древности предложили назвать школу №37 именем Арциховского

Вокруг школы №37

Такое предложение они передали в комитет по образованию.

Новгородское общество любителей древности предложило назвать новую школу №37 в Псковском районе Великого Новгорода именем Артемия Арциховского.

Соответствующее предложение было направлено в городской комитет по образованию, о чём на своей странице в соцсети рассказал председатель общества Сергей Трояновский.

В обращении говорится, что Арциховский — основоположник новгородской научной археологии и первооткрыватель берестяных грамот. К обращению также приложена схема, на которой видна связь расположения школы с рядом историко-архитектурных, археологических и топонимических объектов, таких как церковь Петра и Павла на Синичьей горе 1185 года, улица Арциховского и руинированный комплекс Аркадьева (Аркажского) монастыря 1156 года.

Вокруг школы №37

Архитектурные памятники и исторические топонимы в ближайшем окружении школы.

Члены общества сообщили, что готовы на общественных началах оказать содействие в создании мемориального класса-кабинета Арциховского и приобщении учащихся к наследию археологической “школы Арциховского”. Предложение поддержали ученик Арциховского, академик РАН Валентин Янин и директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Напомним, предложения принимаются до 15 апреля. Комитет просит предлагать имена людей, деятельность которых связана с Новгородской областью.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх