Новости

Бюст композитора Аренского предложили открыть в мае 2017 года на 50-летие одноимённой музыкальной школы

Бюст предлагается установить на земельном участке, расположенном на территории детской музыкальной школы имени Антония Степановича Аренского. Школа находится в доме 5А по улице Газон в Великом Новгороде.

Решение рекомендовать установить памятник приняла комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий при администрации города в октябре 2016 года.

Бюст представляет собой авторскую работу скульптора, заслуженного художника страны Надежды Петиной. Как сообщается в пояснительной записке к проекту решения думы, бюст отлит из бронзы и передан на баланс школы. Общая высота бюста с постаментом составляет около 2,7 метра. Основа под бюст будет представлять постамент, оформленный художественной ковано-сварной конструкцией из металла, на котором будет установлена табличка с надписью «Антоний Степанович Аренский 1861-1906».

Финансирование работ по изготовлению и установке бюста будет произведено из внебюджетных средств.

Как сообщили в комитете культуры и молодежной политики городской администрации, бюст планируется открыть в рамках мероприятий посвященных 50-летию музыкальной школы, носящей имя композитора, в мае 2017 года. Место установки уже согласовано в комиссии по сбору и выдачи технических условий, предварительных согласований и заключений.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх