Главная пешеходная улица Великого Новгорода в плачевном состоянии

Есть ли в Великом Новгороде пешеходные улицы? Я знаю только одну – бульвар Юности. В народе бульвар до недавнего времени ещё называли Кочетовской аллеей. Но сейчас памятник Кочетову перенесли на одноимённую улицу. Бульвар находится на территории проектируемого парка «1150-летия». Вокруг бульвара строится немало жилых домов, несколько очередей Ледового дворца, торгово-развлекательный центр «Мармелад». Состояние же самого бульвара, мягко говоря, весьма плачевное.

С одной стороны, мало ли у нас в городе пешеходных дорожек в таком состоянии?! И чем бульвар от них отличается?! На самом деле бульвар Юности – важная пешеходная артерия города, соединяющая западный район с центром. Это фактически улица для пешеходов. Здесь ежедневно проходят тысячи новгородцев. Ведь бульвар выходит на один из пары официальных переходов через железнодорожные пути. Приезжающие гости города, направляющиеся с вокзала в западный район, также идут по бульвару.

Если здесь не ездят автомобили, это не значит что можно надолго забыть про обновление покрытия дорожки. Асфальтовое покрытие на всём протяжении бульвара потрескалось, расползлось и износилось так, что когда по нему идёшь – шагаешь по камушкам торчащим из остатков асфальта, а в некоторых местах покрытие полностью разрушено. Поэтому многие идут рядом, по протоптанной вдоль тропинке.

Тоже, кстати, происходит и сейчас, весной, но по другой причине. Из-за таящего снега дорожку затапливает. Ливнёвка, естественно, не спасает. После исчезновения осенью крышек на колодцах, их закрыли бетонными круглыми плитами. Так что вода в них вряд ли будет уходить.

Бульвар Юности
Бульвар Юности

Просто пройдёмся от подземного перехода по бульвару Юности до улицы Ломоносова. «ОЖД» всю зиму усердно мостила брусчаткой платформы. Это, конечно, отдельная тема. Дорожка от выхода из подземного перехода покрыта толстым слоем цементной пыли и крошки. Остатки стройматериалов оставлены как есть.

Октябрьская Железная Дорога
Октябрьская Железная Дорога

Идём дальше. Панельные девятиэтажные новостройки на Завокзальной улице соединяет с бульваром небольшой тротуарчик, сделанный во время строительства этих самых домов. Тротуарчик очень актуален для жителей, но вот только никто его не чистит от снега и мусора. Видимо потому что не закрепили за ним ответственную организацию. Года идут, но ничего не меняется.

Улица Космонавтов, дом 36
Улица Космонавтов, дом 36

Взглянем на фонарные столбы. Все они увешаны рекламным мусором. За этим у нас в городе, похоже, вообще никто не следит. На столбах появляются и частные объявления, и афиши, и таблички с текстом типа «Улица имени Ивана Агафонова». Появляются и висят долгие годы.

Информационный мусор
Информационный мусор

Интересно, что осенью на бульваре установили урны. Урны пользовались большим спросом. Но с приходом зимы они скрылись, то ли под снегом, то ли их убрали до весны. Точно сказать не могу. Но могу точно сказать другое – ещё по осени написал обращение через сайт администрации по вопросам благоустройства бульвара. О многом из перечисленного в обращении рассказал и о других проблемах. Кое-что было сделано! Кстати, делать обращения в мэрию через сайт удобно. Не нужно звонить, идти на почту или в администрацию. Сформулировал проблему, написал, отправил, ждёшь результата. Об этом и сам Юрий Бобрышев повествует со страниц сайта городской администрации.

— Приглашаю Вас к виртуальному общению. Здесь Вы можете задать волнующий Вас вопрос и в установленный законом срок получить на него ответ. Прежде чем организовать такой диалог, я посидел в Интернете и понял, что пользователей Интеренет-пространства достаточно много и их число постоянно растет. Если для многих представителей старшего поколения Интернет — понятие малознакомое, то для молодежи, людей среднего возраста, представителей деловых кругов, предпринимателей, общественности — это уже каждодневная необходимость, — пишет мэр.

Обращение я написал в последние дни осени, когда ещё была осень, а через день наступила настоящая зима. При прокладке сетей водоснабжения к Ледовому дворцу в непосредственной близости к пешеходной дорожке была вырыта глубокая яма, которая быстро наполнилась водой. Потом стало скользко, ограждений на объекте не было, и это представляло опасность для всех кто шёл по бульвару. Через несколько дней было приятно увидеть красные ленточки и ограждения вокруг ямы. Ленточки, правда, потом разлетелись по бульвару и их никто не убирал, а ограждения были прибиты гвоздями к деревьям…

Строительные ограждения
Строительные ограждения

При подводке коммуникаций к «Мармеладу» строители вскрыли асфальтовое покрытие между автобусной остановкой на улице Ломоносова и стройплощадкой «Мармелада». После проведения работ вместо тротуара пешеходам была оставлена песчаная дорожка, которая в дождлиове время превращалась в непроходимую грязь и лужи. Это делало невозможным выход с бульвара и автобусной остановки на пешеходный переход Ломоносова-Попова. Зима подошла к концу и строители продлили ограждения и деревянные настилы на этом участке. Это действительно обрадовало. Хотя если бы это сделали без специального обращения, было бы ещё лучше.

Выход на улицу Ломоносова
Выход на улицу Ломоносова

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх