Новости

Ещё один электробус будут тестировать в Великом Новгороде в 2019 году

Электробус «Горожанин»

В региональном минтрансе после испытаний электробуса хотят обсуждать вопрос обновления подвижного состава.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области договорилось с «Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом» о тестировании в Великом Новгороде в 2019 году электробуса с динамической подзарядкой.

Ранее электробус «Горожанин» тестировался в Уфе, Санкт-Петербурге, Стерлитамаке, Альметьевске, Пензе и других городах. По сути он является троллейбусом с увеличенным автономным ходом. То есть может перемещаться на маршрутах с участками без контактной сети. Зарядка батарей производится во время движения по маршруту. По данным пресс-центра областного правительства, без подзарядки электробус может проехать до 70 километров. На сайте производителя при этом сообщается о системе увеличенного автономного хода до 30 километров.

Электробус «Горожанин»

Электробус «Горожанин». Фото с сайта Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Как рассказали в региональном минтрансе, электробус появится в Великом Новгороде в первом квартале 2019 года. Планируется, что результаты испытаний нового вида транспорта дадут почву для обсуждения вопроса об обновлении подвижного состава.

Электробус «Горожанин» собирают на базе автобусов НефАЗ. Максимальная вместимость составляет 106 пассажиров. Предусмотрены удобства для людей с ограниченной мобильностью. Стоимость машины в зависимости от комплектации варьируется от 7 до 13 миллионов рублей.

Напомним, в Великом Новгороде тестируют также электробус машиностроительного холдинга «Волгобас». В город на днях поступили троллейбусы и автобусы из Санкт-Петербурга.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Алмест

    07.12.2018 18:24

    У эвакуаторов работы прибавится)

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх