Новости

Новгородцев попросили не выходить на тонкий лёд

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода обратилось к новгородцам с предупреждением о том, что в осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров, на который нельзя выходить.

— Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности, — сказали в управлении. — Особенно это касается любителей подлёдного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Безопасным для человека в пресной воде считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров. Лёд непрочен в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней подряд, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Прочным считается лёд голубого цвета, а вот прочность белого льда в 2 раза меньше, также как и серого и матово-белого или с желтоватым оттенком.

В управлении напомнили, что в случае провала в холодную воду необходимо позвать на помощь, не паниковать и не делать резких движений, спокойно дышать. Следует раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Далее надо попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

Добавим, что с 22 ноября завершён период навигации маломерных судов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх