Новости

На улице Связи рядом с церковью Воскресения Христова строят многоквартирный дом

Жилой комплекс «Премьера»

Как сообщает застройщик, дом располагается возле охранной ландшафтной зоны, застройка которой запрещена.

На улице Связи в районе Красное поле Великого Новгорода ведётся строительство многоквартирного жилого дома «Премьера» на 58 квартир на трёх этажах без мансарды и коммерческих помещений. Участок площадью 4221 квадратный метр разрешено использовать для индивидуальной жилой застройки, а именно многоквартирными домами не выше трёх этажей (не выше 11,6 метров). Он расположен в территориальной зоне Ж.2, зона смешанной застройки индивидуальными жилыми домами не выше четырёх наземных этажей.

Застройщиком является компания ООО «ДельтаСтрой Инвест», предприятие строительного холдинга «Квадратный метр». В рамках строительной и инвестиционной деятельности холдинга осуществлялось строительство социального жилья для детей сирот в Старой Руссе.

Жилой комплекс «Премьера»

Жилой комплекс «Премьера» на улице Связи. Вид со двора

Сообщается о строительстве только одного дома, который назвали «Премьера». Строительство будет осуществляться в два этапа. Первый этап завершится в марте 2018 года, а второй — в марте 2019 года. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности.

Фасад дома выходит на улицу Связи. На площадке строительства планируется разместить помимо жилого дома на втором этапе строительства гараж на 3 машиноместа, а также парковки для постоянного хранения машин, для жителей и гостевые парковки. Для сбора мусора предусмотрена контейнерная площадка на три бака. Подъезды осуществляются с улицы Связи. На благоустраиваемой территории планируется: устройство парковочных мест, пешеходных дорожек, детских площадок, установка малых архитектурных форм и озеленение. В местах пересечения тротуаров с проезжей частью устраивается пониженный бордюр (1,5 см).

Жилой комплекс «Премьера»

Жилой комплекс «Премьера» на улице Связи. Дворовая территория

Земельный участок расположен в непосредственной близости к церкви Воскресения Христова на Красном поле. Церковь построена на территории бывшего мужского монастыря, основанного в 1415 году. Отметим, что проект зон охраны данного объекта культурного наследия регионального значения рассматривали на заседании научно-методического совета по культурному наследию год назад, в ноябре 2015 года.

Церковь Воскресения на Красном поле

Церковь Воскресения на Красном поле. Вид от улицы Связи

Церковь Воскресения единственная сохранившаяся от монастыря каменная церковь. Рядом расположено Тихвинское кладбище, за которым как раз и располагается так называемое «Красное поле» — сохранившийся исторический ландшафт.

По данным проектной декларации дома «Премьера», строительство будет осуществляться за счёт собственных средств застройщика и средств участников долевого строительства. Планируемая стоимость всего строительства составит 191,2 млн рублей. Предполагается, что разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будут выданы в декабре 2017 года на первый этап и в декабре 2018 года на второй этап.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх