Новости

На территории Славенской рощи начались раскопки

Раскопки на территории Славенской рощи

Согласно данным публичной кадастровой карты, на территории рощи выделены участки под культурно-бытовые и административные здания по улице Посольской.

На территории Славенской рощи на Торговой стороне Великого Новгорода начались раскопки.

Славенская роща представляет собой небольшой лесопарк, расположенный между Посольской, Славной и Знаменской улицами и рекой Волхов. Название лесопарку было присвоено решением думы Великого Новгорода 29 ноября 2015 года.

Славенская роща на Торговой стороне

Славенская роща на Торговой стороне

Председатель Новгородского общества любителей древностей Сергей Трояновский на своей странице в социальной сети написал, что раскопки при участии Института археологии РАН проходят с нарушениями, так как использовался экскаватор.

Раскопки на территории Славенской рощи

Раскопки на территории Славенской рощи. Фото со страницы Сергея Трояновского

Согласно данным публичной кадастровой карты, на территории рощи выделен участок площадью 2219 квадратных метров по Посольской улице, который предназначен для размещения культурно-бытовых зданий, а именно художественных и творческих мастерских.

Рядом с этим участком выделено ещё два, также по Посольской улице, для размещения объектов общественно-делового значения: первый — под административные организации, офисы, конторы (1738 квадратный метр); второй — под магазин в отдельно стоящем здании (271 квадратный метр).

Раскопки на территории Славенской рощи

В раскопках на территории Славенской рощи использовали экскаватор. Фото со страницы Сергея Трояновского

Добавим, ранее на территории Славенской рощи предполагалось построить восемь трёхэтажных домов с соответствующим благоустройством, но заказчику было предложено подумать над изменением проекта.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх