Новости

Суд обязал администрацию построить подъездную дорогу к дому в Деревяницком районе

Улица Советской Армии

Жители многоквартирного дома по улице Ворошилова получат дорогу к дому до 31 марта 2020 года.

Товарищество собственников жилья «Абсолют» 105-квартирного дома 2, корпус 1, по улице Ворошилова в Деревяницком районе Великого Новгорода подало в суд на администрацию города и НовГУ.

ТСЖ хотело признать их бездействие незаконным и обязать обеспечить  дорожное сообщение.

Как выяснил суд, дом в ноябре 2001 года был принят в эксплуатацию администрацией города, а заказчиком строительства являлся университет.

При этом дорожное сообщение между построенным домом и существующей улично-дорожной сетью Великого Новгорода предусматривалось по земельному участку, находящемуся в бессрочном пользовании  университета. Проезд автотранспорта к дому с тех пор и до настоящего времени осуществляется от улицы Советской Армии по этой временной дороге.

Улица Советской Армии

Деревяницкий район. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Вместе с тем, как заметили в Новгородском районнном суде, проезда нет в перечне автомобильных дорог Великого Новгорода. Из-за этого денежные средства на ремонт и содержание разрушенного со временем проезда из городского бюджета не выделялись.

Представители ответчиков иск ТСЖ «Абсолют» не признали, но пояснили, что строительство дороги включено в план, хотя денежные средства пока не предусмотрены.

Суд пришёл к выводу о том, что отсутствие обустроенной автомобильной дороги нарушает права собственников дома и удовлетворил иск. Но в суде уточнили, что ответчиком является только администрация. Именно она решает вопросы дорожной деятельности.

Новгородский районный суд обязал ответчика обеспечить дорожное сообщение до 31 марта 2020 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх