Новости

81 год назад посёлку Чудово присвоили статус города

Станция Чудово

Ещё в позапрошлом веке эта деревня стала узловой железнодорожной станцией между Москвой, Петербургом и Новгородом.

20 июня 1937 года посёлку городского типа Чудово был присвоен статус города.

Город является административным центром Чудовского района Новгородской области и расположен на притоке Волхова, реке Керести, в 73 км от Великого Новгорода.

Впервые Чудово упоминалось в писцовой книге 1539 года, где говорилось о деревне Чудово на Керести, где сейчас находится улица Иванова. Позже, вместе с развитием ямского промысла на почтовом тракте, деревня Чудово превратилась в Чудовский Ям, лежавший на дороге к Неве от Москвы через Новгород. Название Ям-Чудово сохранялось до 1851 года.

В 1849 году появилась Николаевская железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой. Дорога была достроена в 1851 году. В 1871 году завершили строительство узкоколейной железной дороги между Чудово и Новгородом. Чудово стало узловой железнодорожной станцией. Каменный железнодорожный вокзал был построен в 1877 году вместо двух деревянных вокзалов.

Посёлком городского типа деревня стала в 1923 году, а в 1927 году — посёлок стал центром Чудовского района. В 1928 году посёлок стал рабочим посёлком, а в 1937 году — городом. В городе сейчас проживает около 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх