Новости

Ещё три мемориальных доски предлагают установить на фасадах в Великом Новгороде

Место для доски

Торжественное открытие мемориальных досок предполагается провести до 31 декабря 2018 года.

Вопросы об установке трёх новых мемориальных досок рассматривают сегодня, 31 мая, на заседании городской думы.

В целях увековечения памяти Павла Тетерина (1925—2014) комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий при городской администрации на заседании 12 марта единогласно поддержала предложение Совета Ветеранов Великого Новгорода и Совета Ветеранов НПО «Волна» об установке мемориальной доски Павлу Тетерину.

Было рекомендовано установить доску на фасаде здания «Дома молодёжи» на Большой Санкт-Петербургской улице, дом 44. На мемориальной доске будет следующий текст: «В этом здании трудился Заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны Тетерин Павел Федорович (1925—2014), основатель и руководитель Новгородского академического мужского хора с 1953 по 1998 год».

Место для доски

Место установки мемориальной доски Тетерину. Большая Санкт- Петербургская улица, дом 44.

Дизайн-проект мемориальной доски разработал Коробейников, член Союза художников и Союза дизайнеров России. Финансирование изготовления и установки этой доски будет проведено за счёт внебюджетных средств, собранных инициаторами установки.

В целях увековечения умерших в 2013 году почётных граждан Великого Новгорода Николая Иванова и Василия Кудряшова предлагается установить мемориальные доски на фасадах дома 10А по Парковой улице и дома 20 по улице Тимура Фрунзе-Оловянки.

На доске на здании на Парковой улице будет такой текст: «В этом доме жил Почётный гражданин города Новгорода, бригадир плотников строительного управления №228 треста №48 «Новгородстрой» Иванов Николай Константинович (1934—2013)».

Место для доски

Место установки мемориальной доски Иванову. Улица парковая, дом 10А.

На доске на здании на улице Тимура Фрунзе-Оловянки будет текст: «В этом доме с 1970 по 2013 годы жил Почётный гражданин Великого Новгорода, участник Великой Отечественной войны и ветеранского движения Кудряшов Василий Порфирьевич (1922—2013)».

Место для доски

Место установки мемориальной доски Кудряшову. Улица Тимура Фрунзе-Оловянка, дом 20.

Организовать изготовление и установку этих двух мемориальных досок поручат администрации Великого Новгорода за счёт средств городского бюджета. Доски включат в реестр муниципальной собственности.

Тексты мемориальных досок и места их установки были рекомендованы решением комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий 7 ноября 2017 года. Места установки мемориальных досок уже согласовали с собственниками. Торжественное открытие всех трёх упомянутых досок предполагается провести до 31 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх