Новости

Недропользователям необходимо будет рекультивировать карьеры

27 марта на заседании коллегии областного министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии обсудили вопросы рекультивации карьеров.

Как рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области, во время строительства трассы М11 с 2015 по 2017 годы в областной бюджет поступил налог на добычу полезных ископаемых в сумме 151,9 миллиона рублей. Сегодня в области работают 166 компаний-недропользователей по 342 лицензиям на право пользования твёрдыми полезными ископаемыми и 210 лицензиям на добычу песка и ПГС.

С 2013 года в области было выявлено 157 месторождений полезных ископаемых. На государственном балансе числится около 650 миллионов кубических метров песка и ПГС. В профильном ведомстве считают, что этих запасов вполне достаточно и песчаных карьеров больше не нужно, а вот рекультивации карьеров надо уделить внимание.

В 2017 году были рекультивированы три месторождениях в Окуловском районе, а на 2018 год запланирована рекультивация ещё двух в Маловишерском районе.

Во втором квартале вступят в силу изменения регионального законодательства о необходимости проводить рекультивации месторождений и приводить их в надлежащий вид для дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, в регионе планируют добывать торф. Инвестиционные площадки для добычи торфа подготовлены в Чудовском, Демянском, Новгородском и других районах.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх