Новости

Студентка НовГУ Анна Лукина рассказала о своём проекте досугового центра в Великом Новгороде

Общая перспектива комплекса

Студентка четвёртого курса архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института НовГУ Анна Лукина рассказала сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о своём конкурсном проекте, представленном на студенческой олимпиаде «Я — профессионал».

Досуговый центр запроектирован в Псковском районе Великого Новгорода между улицами Псковской, 8 Марта и Коммунальной.

Генплан центра досуга

Генплан центра досуга. Проект Анны Лукиной.

Центр досуга и развлечений направлен на творческое развитие населения города всех возрастов. Также он спроектирован для того, чтобы решить проблему нехватки площадей для творческой реализации молодых специалистов в Великом Новгороде.

Общая перспектива комплекса

Общая перспектива комплекса. Визуализация Анны Лукиной.

Комплекс зданий содержит в себе множество помещений и пространств, несущие разные назначения: выставочные и концертные залы, залы для инсталляций, летний амфитеатр, площадка для пленэра.

Летний амфитеатр

Летний амфитеатр. Визуализация Анны Лукиной.

Также здание включает множество кабинетов для практических занятий (рисунок, живопись и скульптура), а также кабинетов для проведения лекций и мастер-классов.

Интерьер выставочного зала

Интерьер выставочного зала. Визуализация Анны Лукиной.

Выставочные залы спроектированы с использованием модульной мебели. Это позволяет быстро изменят помещение для различных выставок. Трубчатый каркас и сотовая структура самой мебели даёт возможность просто и удобно размещать на них как картины различных размеров, так и мелкие выставочные экспонаты.

Вид с Псковской улицы

Вид с Псковской улицы. Визуализация Анны Лукиной.

Оформление фасадов здания и генплана было выполнено на контрасте со статичными прямоугольными формами плана, чтобы придать им динамики.

Ночной вид

Ночной вид. Визуализация Анны Лукиной.

На главном здании клуба использованы перфорированные панели, закрывающие остекление второго и третьего этажа. В основе рисунка перфорации использован круг.

Ночной вид

Ночной вид. Визуализация Анны Лукиной.

Основным лейтмотивом генплана также является круг, с помощью него на территории клуба созданы площадки тихого отдыха, площадки для занятий на открытом воздухе, входная площадка, а также небольшой водоём перед главным фасадом.

Площадка для занятий

Площадка для занятий. Визуализация Анны Лукиной.

Проект будет представлен в финале студенческой олимпиады «Я — профессионал» в номинации «Объект досуга и развлечения».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх