В Хвойной ко Дню Победы реконструируют мемориальный комплекс

В посёлке Хвойная в настоящее время выполняется реконструкция мемориального комплекса на гражданском кладбище. 17 марта 2015 года фигуры мемориала были демонтированы и утилизированы исполнителем работ, что вызвало общественный резонанс.

Как пояснили в администрации Хвойнинского района, фигуры были изготовлены из бетонной смеси и ежегодно красились масляной краской. Последние пять лет ежегодно восстанавливались разрушенные части фигур: каска, рука, нога, часть плаща и другие. Материал, из которого изготовлены фигуры, больше не подлежал реставрации, поэтому было решено их заменить к 70-летию Победы.

Реконструкция подразумевает замену двух фигур мужчины и женщины в военной форме, установленных в 1965 году. Взамен демонтированных фигур будут установлены 2 гранитные плиты в художественном исполнении в форме языков пламени. На одной будет изображение труженицы тыла и надпись «Трудом и верой победившим», на второй — изображение воинов и надпись «Штыком и грудью заслонившим». На обратной стороне плит будет изображение голубя. Работы будут завершены до 1 мая.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх