Новости

Мэрия вновь предлагает преобразовать «Ритус» в акционерное общество

В повестку заседания городской думы, которое состоится 1 февраля, внесён дополнительный вопрос о приватизации муниципального предприятия «Ритус».

Мэрия на основании обращения предприятия вновь предложила преобразовать «Ритус» в акционерное общество, так как предприятие не может конкурировать с иным субъектами на данном рынке услуг. В пояснительной записке говорится, что в дальнейшем это может привести к возникновению ещё больших убытков и может повлечь ликвидацию предприятия.

Как сообщили в пресс-центре думы, к документам приложено заключение Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода. Палата подтвердила, что в результате потери доли рынка похоронных услуг последние четыре года выручка предприятия последовательно снижается, а темпы сокращения затрат не успевают за снижением объёмов поступлений доходов.

По мнению Контрольно-счётной палаты препятствий для приватизации МУП «Ритус» нет, но прежде нужно решить один вопрос: каким образом созданное хозяйственное общество в обязательном порядке будет выполнять работу по оказанию услуг по погребению за плату в пределах пособия на погребение? Кроме того, предложения по приватизации не содержат плана улучшения финансового состояния предприятия в случае приватизации.

Напомним, предложение о приватизации «Ритуса» уже рассматривалось депутатами и было отложено.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх