Новости

На сцене новгородской филармонии воссоздадут суд над нацистскими преступниками

Реконструкция трибунала

Реконструкцию проведут на подлинной площадке суда.

Премьера сценической реконструкции трибунала над нацистскими военными преступниками состоится 16 и 17 декабря в 15 часов в концертном зале Новгородской областной филармонии имени Аренского.

Более 40 участников, в числе которых профессиональные актёры, писатели, реконструкторы, журналисты и другие представители творческих профессий, воссоздадут процесс, который проходил в эти же дни в Новгороде 70 лет назад, с 7 по 18 декабря 1947 года.

Реконструкция трибунала

Реконструкция трибунала над нацистскими преступниками. Фото с сайта Новгородского музея-заповедника.

Реконструкцию проведут в филармонии, бывшем здании Митрополичьих покоев Новгородского кремля, на подлинной площадке суда. Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, обстановку удалось восстановить благодаря архивным фотографиям, уцелевшим в фондах музея. В проекте использованы воспоминания двух очевидцев. А так как многое всё ещё засекречено, это позволило совместить реконструкцию с художественными приёмами.

Автор идеи и режиссёр постановки — заслуженный артист России Даниил Донченко. В основу научной части проекта легло исследование международной группы учёных под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 годах» на базе Научно исследовательского центра НовГУ.

Сценическая реконструкция в 2017 году получила президентский грант, как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх