Новости

Новгородские производители стали больше интересоваться внешними рынками

В департаменте экономического развития Новгородской области сообщили о том, что объём экспорта региона за три квартала 2017 года превысил 770 миллионов долларов США. Это на 13 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

При этом экспортные поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 18,1 процента, а в страны СНГ – уменьшились на 21,8 процента. Число стран-партнёров увеличилось с 77 до 82. Теперь регион больше сотрудничает с Литвой, Бразилией и Швецией.

В департаменте уточнили, что среди экспортируемых товаров лидируют продукция химической промышленности, древесина и изделия из неё, прочие товары, металлы. Самые крупные экспортёры по-прежнему ПАО «Акрон», ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», ООО «Икеа Индастри Новгород», ООО «Сетново», ООО «Хасслахерлес», ООО «Амкор Тобакко Пэкенджинг Новгород», ООО «ПФК-Сервис», ООО «Экко-Рос», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «Завод Агрокабель».

Так как Новгородская область участвует в «пилотном» внедрении Регионального экспортного стандарта, социально-экономическая стратегия области будет дополнена соответствующими разделами по обеспечению благоприятных условий для ведения экспортной деятельности, особенно для экспорта высокотехнологичной продукции и услуг, в том числе туристских.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх