Новости

Новгородские школьники увидят достопримечательности города воинской славы и памятные места

2 декабря около 40 учащихся новгородской гимназии №2 отправятся на автобусе с обзорной однодневной экскурсией военно-историческим экскурсионным маршрутом «Волховский фронт – бои и герои» в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников», призванной воспитать молодёжь в духе патриотизма и интереса к культурно-историческому наследию страны.

Как сообщили в мэрии, школьникам проведут экскурсию вдоль линии Волховского фронта, покажут достопримечательности города воинской славы (стелу «Город Великий Новгород — город воинской славы», Зал воинской славы, обелиск в честь подвига Героя Советского Союза Александра Панкратова, памятный мемориал «Линия обороны», военный музей Савинской школы, памятный знак 2-й Ударной армии, мемориал Мясной бор, танк, монумент Победы и мемориальный комплекс «Героям-освободителям Новгорода» на Екатерининской горке, а также Аракчеевские и Селищенские казармы), расскажут о подвигах, совершённых в годы Великий Отечественной войны 1941-1945 годов.

Накануне экскурсии школьников ждёт открытый урок по теме военно-исторического воспитания «От Александра Невского до Александра Панкратова».

В рамках проекта «Дороги Победы» экскурсии проведут и для учащихся школ №8 и №23. 3, 9 и 10 декабря они посетят военно-исторические места и ознакомятся с экспозициями музеев, связанных с Волховским фронтом Великой Отечественной войны.

Программа «Дороги Победы» создана при поддержке минкульта страны. В Новгородской области разработаны четыре экскурсионных маршрута: «Волховский фронт – бои и герои», «Невская битва», «Городки на Шелони – первый контрудар в августе 1941г под Сольцами», «Старая Русса – Город воинской славы».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх