Новости

В Новгородской области долги по кредитам превысили семь миллиардов рублей

Граждане и юридические лица в Новгородской области задолжали по кредитам различным финансовым организациям 7,3 миллиарда рублей. Более того, по подсчётам службы судебных приставов ежегодно прирост задолженности составляет 12-15 процентов.

В настоящее время на исполнении у сотрудников новгородского УФССП находится 36 тысяч исполнительных производств по взысканию кредитов.

Как отмечают в ведомстве, к должникам применяются такие стандартные меры, как обращение взыскания на денежные средства на счетах и на имущество, ограничения прав, проводится разъяснительная работа.

— Есть лица, которые умудряются брать особо крупные кредиты, причём неоднократно, — рассказали в новгородском УФССП. — Количество таких «способных» граждан также увеличилось: 765 жителей области должны более 1 миллиона рублей по кредитам, 42 человека перешли рубеж в 30 миллионов рублей. И, похоже, для них это не предел.

Приставы также сообщили, что оформление кредита часто заканчивается сломанными судьбами, нередко страдают поручители и привели пример: в Окуловском районе молодой мужчина, работавший водителем-дальнобойщиком, взял в банке 2,5 миллиона рублей и частично выплатил эту сумму, но во время одного из рейсов был убит водителем другой машины. Оставшуюся сумму выплачивают поручители — жена и друг.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх