Новости

Для развития коммунальной инфраструктуры могут увеличить тариф на водоснабжение

Котельная 26

Модернизация котельных в Великом Новгороде обернулась повышением тарифов для населения.

21 ноября депутаты городской думы на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели указ губернатора Новгородской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новгородской области».

Депутатов поставили перед трудным выбором: увеличение коммунальных платежей для жителей города, либо проблемы с водо- и теплоснабжением и миллионные траты из городского бюджета.

Дело в том, что областные власти предложили увеличить предельный индекс тарифа на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года с 7,6% до 9,5% при горячем водоснабжении и до 8,4% без горячего водоснабжения. По словам председателя Комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области Марины Солтагановой, повышение тарифа сверх предельного индекса, установленного правительством страны, уже заложено в инвестиционных программах «Новгородского водоканала» и тепловой компании «ТК Новгородская», которая является концессионером в отношении «Теплоэнерго».

Как рассказали в пресс-центре думы, концессионное соглашение было заключено между администрацией Великого Новгорода и «ТК Новгородская» в апреле 2016 года. Инвестиционные программы направлены на развитие коммунальной инфраструктуры холодного и горячего водоснабжения, а также системы водоотведения.

— Ежегодно наше предприятие несёт убытки от основных видов деятельности, — пояснил директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв. — В этом году эта сумма составит около 50 миллионов рублей, в следующем — около 100 миллионов рублей, что в итоге может привести предприятие к печальным последствиям. Это вопрос нужно было решать ещё в 2016 году.

Заместитель гендиректора по развитию «ТК Новгородская» Юрий Маланин сообщил, что сохранение прежнего индекса может привести к судебным разбирательствам и к расторжению концессионного соглашения. В этом случае из бюджета придётся выплатить 663 миллиона рублей, потраченных концессионером на реконструкцию девяти объектов.

Вопрос будет рассматриваться подробнее на заседаниях комиссий и фракций городской думы. По итогам встречи решено запросить заключение администрации Великого Новгорода и выяснить позицию мэра Юрия Бобрышего.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх