Новости

В похоронном деле прокуратура выявила множество нарушений

Среди нарушений закона в похоронном деле выявлены как многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований на кладбищах, так и бездействие местных властей при создании специализированных служб по вопросам организации похоронного дела.

В Сольцах администрация не выделяла средства на оказание услуг по погребению специализированной муниципальной службе. Более того, у службы отсутствует материально-техническое оснащение для оказания погребальных услуг.

В Волоте земельные участки, на которых располагаются 16 кладбищ, не поставлены на кадастровый учёт, не определены защитные зоны ряда мест захоронений, не разработаны проекты устройства кладбищ. По данным фактам прокуратурой направлены заявления в суд, чтобы местная власть приняла необходимые меры.

Во многих других районах области, включая Новгородский, органы местного самоуправления вообще не создали специализированные службы по вопросам похоронного дела. По данным фактам прокурорами внесено 44 представления, в суды направлено 3 исковых заявления.

Как сообщили в прокуратуре, всего было выявлено более 100 нарушений законодательства в данной сфере. Семь должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх