Новости

Сходы грунта на новгородских валах продолжаются

Сход грунта

На этот раз оползень произошёл на валу окольного города.

С 3 по 12 октября оползание грунта произошло на участке вала Новгородского Кремля между Златоустовской и Покровской башнями. Ширина оползня составила около 5 метров, длина по склону вала — до 22 метров, образовалось несколько трещин в техногенном слое и просадка грунта до 1 метра по вертикали.

Сход грунта

Сход грунта под стенами Новгородского Кремля.

Специальная комиссия музея-заповедника, в состав которой вошли специалисты по реставрации и археологии, провела визуальное обследование оползня и установила, что причиной сложившейся ситуации являются обильные дожди, перенасытившие влагой слой грунта, состоящий из строительного мусора и земли.

Специалисты отмечают, что последние крупные работы на этом участке стен проводились в 1998 году. В ближайшее время музей-заповедник планирует проведение противоаварийных работ по укреплению и благоустройству данного участка. После восстановления грунта предполагается укрепить склон решёткой, поверх которого уложат рулонный газон.

Вчера, 26 октября, в соцсетях появились новые фотографии схода грунта. На этот раз оползень произошёл на валу окольного города на улице Обороны около станции скорой медицинской помощи.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх