Новости

Налоги от вновь открытых предприятий достанутся муниципалитетам

Андрей Никитин

50% налога на упрощёнку также будут переданы на уровень муниципалитетов.

В формировании бюджета на 2018 год появятся нововведения, в частности бюджетная методика, которая позволит передавать налоги от вновь открытых крупных и средних производств в муниципалитеты. В первый год – 80%, затем 60%.

По мнению главы области Андрея Никитина, такая схема позволит максимально заинтересовать региональные и районные власти работать с предпринимателями и создавать комфортные условия для бизнеса. При этом губернатор сказал о миллиарде не уплаченных налогов и необходимости муниципалитетам активнее работать с должниками по налогам.

— Мы подготовили и внесли в областную думу пакет законопроектов, которые позволяют повысить качество работы с малым и средним бизнесом, — рассказал Андрей Никитин на пресс-конференции 19 октября. — Мы передаём 50% налога на упрощёнку на уровень муниципалитетов в следующем году. Это чуть меньше полумиллиарда рублей, для Великого Новгорода больше 200 миллионов. Каждый год мы будем увеличивать этот процент и доведём этот показатель до ста. Пока эти налоги были в области, у глав районов мотивации заниматься малым и средним бизнесом не было.

Кроме того, для пополнения бюджета за счёт экономии, предлагается централизовать закупки государственных и муниципальных учреждений и оптимизировать систему государственного управления.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх