Новости

Продаются помещения в памятнике архитектуры, доме Орлова с дворовой двухэтажной постройкой

Большая Московская улица

Для приватизации проводится конкурс, открытый по составу участников, закрытый по форме подачи предложений о цене.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода проводит конкурс по продаже муниципального имущества в доме 28 по Большой Московской улице.

Продаётся нежилое встроенное помещение площадью почти 800 квадратных метров, расположенное на первом, втором, третьем этажах и в подвальном помещении здания 1847 года постройки. Последняя реконструкция проводилась в 1979 году.

Начальная цена составляет 11 миллионов 100 тысяч рублей. Земельный участок, где расположено здание, находится в специальной исторической зоне с особыми условиями использования территорий СИ.2 (вторая специальная историческая зона) и не подлежит продаже. С покупателем нежилого встроенного помещения будет заключён договор аренды земельного участка.

Помещения находятся в здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Дом С.Г.Орлова с дворовой двухэтажной постройкой» ХХ века и обременено охранным обязательством.

Большая Московская улица

Большая Московская улица на Торговой стороне в районе телебашни. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В условия конкурса включено проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а именно: установка в 2017 году информационной надписи; разработка в 2017-2018 годах научно-проектной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия и получение разрешения на проведение противо-аварийных работ; проведение в 2017020202 годах первоочередных работ по ремонту кровли и производство ремонтно-реставрационных работ по согласованному проекту; постоянный мониторинг состояния объекта и благоустройство прилегающей территории. Таким образом, все условия конкурса должны быть выполнены до конца 2020 года.

По данным мэрии, конкурс состоится 12 октября 2017 года.

Поясним, в этом здании в боковом фасаде в настоящее время расположено кафе «Колобок». В предыдущем здании ранее был кинотеатр, а на следующем за зданием участке располагается участок под строительство гостиницы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх