Новости

Обсуждается акт экспертизы проекта по сохранению церкви Николы на Липне

Церковь Николы на Липне

Церковь Николы на Липне 1298 года является объектом культурного наследия федерального значения.

Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению церкви Николы на Липне размещён 18 июля.

Церковь расположена на острове Липно в 8 километрах от Великого Новгорода.

Церковь Николы на Липне

Церковь Николы на Липне, 1298 год.

Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по проведению реставрационных работ на объекте культурного наследия было выполнено АО «Ренессанс-Реставрация» в 2016 году.

В заключении экспертизы сообщается, что представленные в проекте решения: соответствуют требованиям охранного законодательства, разработаны на основании задания комитета госохраны культурного наследия Новгородской области, выполнены на основе научных исследований и предпроектных изысканий, направлены на создание в дальнейшем условий для современного использования церкви не противоречащему первоначальному историческому назначению и на сохранение объекта.

Таким образом, экспертизой дано положительное заключение. Ранее проектная документация не была согласована, так как в проекте имелся ряд не обоснованных реставрационных решений, а также решений, связанных с приспособлением памятника для современного использования. Не было представлено заключение художников-реставраторов и не определено влияние планируемых работ на конструктивные характеристики объекта.

В течение 15 рабочих дней со дня размещения заключения экспертизы проходит общественное обсуждение, рассматриваются поступившие предложения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх