Новости

Пилотные веломаршруты в Великом Новгороде могут появиться до 2020 года

Веломаршрут по улице Великой

В ответе на петицию о развитии велодвижения сообщается о перспективах появления двух пилотных веломаршрутов, которые обсуждаются уже несколько лет.

Из ответа департамента транспорта и дорожного хозяйства следует, что проекты пилотных веломаршрутов будут выполнены в 2018 году, а их реализация — в период с 2019 по 2020 год при наличии финансирования.

Данные мероприятия включены в муниципальную программу «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода» на 2017-2023 годы, утверждённую постановлением администрации Великого Новгорода от 28 декабря 2016 года №6154 (с изменениями от 27 февраля 2017 года №647) по результатам деятельности рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры городской администрации при участии общественности и депутатов думы.

Мячино

Дорожка вдоль озера Мячино к реке Волхов. Потенциальная часть веломаршрута в Юрьево. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

На 2018 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство велодорожек по веломаршруту №1 (от Колмовской набережной до моста Александра Невского) и №2 (по Орловской улице от Троицкой улицы по дамбе до реки Волхов и далее по берегу Волхова до Юрьева монастыря). Стоимость работ оценена в 5 миллионов рублей.

Веломаршрут по улице Великой

Веломаршрут по улице Великой. На заседании велокомиссии.

На 2019 и 2020 годы запланировано при наличии финансирования строительство велодорожек по названным маршрутам. Стоимость строительства первого маршрута составит 3,43 миллиона рублей, второго — 47,25 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх