Новости

Новгородский музей предложил несколько вариантов размещения знака ЮНЕСКО

Знак ЮНЕСКО

Новгородский музей предложил выбрать место размещения знака ЮНЕСКО из четырёх вариантов. Все они на территории Кремля или рядом с ним.

Решение об установке памятного знака было принято в мае этого года. Знак планируется установить в связи с 25-летием включения исторических памятников Великого Новгорода и окрестностей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знак ЮНЕСКО

Знак ЮНЕСКО у Софийского собора.

В сентябре 2017 года в Великом Новгороде будет проходить научная конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России», в рамках которой и будет открыт памятный знак.

Знак ЮНЕСКО

Знак ЮНЕСКО у Воскресенской арки Кремля.

— Новгородский музей-заповедник выступил с инициативой установки памятного знака, который бы напоминал горожанам и гостям о том, что в 1992 году Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия включены памятники истории и культуры Великого Новгорода и окрестностей, имеющие выдающуюся универсальную ценность, — прокомментировали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в музее. — Знак предполагается установить в историческом центре — в Кремле или на Софийской площади.

Знак ЮНЕСКО

Знак ЮНЕСКО над проездной аркой Кремля.

Голосование за проект размещения памятного знака ЮНЕСКО проходит на сайте музея. Для выбора предложено четыре варианта: у Софийского собора; у Воскресенской арки Кремля; над проездной аркой Кремля; на Софийской площади.

Знак ЮНЕСКО

Знак ЮНЕСКО на площади Победы-Софийской.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх