Новости

Детский технопарк «Кванториум» планируют разместить в центре Великого Новгорода

В связи с созданием в регионе первого детского технопарка «Кванториум», Великий Новгород посетила Марина Ракова, генеральный директор ФГУБ «Республиканский мультимедиа центр».

Напомним, соглашение между Новгородской областью и мультимедиа центром о создании технопарка было подписано на инвестиционном форуме в Сочи менее месяца назад.

— «Кванториум» должен находиться в центре города и выполнять 3 функции — центра детского дополнительного образования, методологического центра для всех кружков и секций, которые есть в Новгородской области, и центра поддержки всех талантливых детей региона, — прокомментировал итоги встречи врио губернатора области Андрей Никитин. — Технопарк — это возможность для детей, которым сейчас 12-14 лет, узнать о перспективных технических и научных направлениях. Когда дети вырастут, они будут строить новую экономику в Новгородской области.

По мнению Андрея Никитина, возможность реализовать себя и получить в технопарке уникальные знания поможет удержать молодежь от переезда в другие регионы.

Как сообщила Марина Ракова, в новгородском «Кванториуме» будут развивать направления, соответствующие экономическим особенностям и потребностям Новгородской области: информационные и нанотехнологии, промышленный дизайн, робототехнику, важные для сельхозотрасли генетику и селекцию.

Как отмечают в пресс-центре правительства области, в течение 2017 года в России количество детских технопарков «Кванториум» достигнет 50.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх