Новости

2 марта отмечается день памяти новгородского архитектора Ильи Кушнира

Один из самых известных домов, построенных по проектам Кушнира — дом 3 по Большой Санкт-Петербургской улице, построенный в 1953 году как общежитие для слушателей Новгородской областной партийной школы. Сейчас здесь располагается офис энергетической компании и висит мемориальная табличка с именем архитектора.

Илья Кушнир является автором проекта здания гостиницы «Волхов» и квартала жилых домов за гостиницей, обрамленного улицами Людогоща и Чудинцева. Как пишет газета «Новгород», отличительные черты зданий — колонны, арочные окна, заглубленная лоджия.

Ансамбль из трёх жилых зданий по Большой Санкт-Петербургской, 7, 9 и 11, между Предтеченской и Стратилатовской улицами также проектировал Кушнир. Дома 7 и 11 — совместно с Ромуальдом Шафрановским. Ещё один проект Ильи Кушнира — бывший дом культуры имени Попова, нынешний Дом молодежи.

Архитектор является одним из авторов проекта восстановления здания Дворянского собрания, автором ограды входной арки в Кремль, южная часть Кремлёвского парка тоже была спроектирована Ильёй Кушниром.

На Торговой стороне бывший Путевой дворец, сейчас дворец культуры имени Васильева, восстановлен в 1952 году по проекту архитектора Шиловой под руководством Ильи Кушнира. В том же тандеме им был сделан проект здания центра НТИ на улице Гагарина (ныне Фёдоровский ручей). Детская поликлиника на набережной Александра Невского и сама набережная — авторства Кушнира. Добавим, Илья Иосифович был автором многих скверов и площадей города — Вокзальной площади, сквера, где ныне стоит стела «Город воинской славы», и других.

Нынешний облик города, индивидуальность его центра, сформировавшегося после войны, во многом определяется тем, что сделал архитектор Илья Кушнир.

По материалу газеты «Новгород» «Застывшая музыка» Ильи Кушнира.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх