Новости

Общественный совет при гордуме отклонил предложенную композицию для гимна Великого Новгорода

Композицию для гимна предложил директор Дворца культуры и молодёжи «Город» Максим Шевелёв. Это оркестровая аранжировка песни Игоря Башкова «Древний город», записанная симфоническим оркестром и новгородскими исполнителями Денисом Яковлевым и Марией Зориной.

Данная композиция использовалась в качестве гимна празднования 1150-летия основания Великого Новгорода и звучала на главных мероприятиях юбилейных торжеств. Собравшиеся прослушали два варианта композиции и пришли к выводу, что на роль гимна или музыкального символа Великого Новгорода песня «Древний город» не подходит.

— То, что мы сегодня прослушали — это хорошее музыкальное произведение о Великом Новгороде. Вероятно, его можно использовать при вручении наград, в творческих программах. Почему бы нам не утвердить целый перечень песен о Новгороде, может быть, есть смысл выпустить диск с этими песнями, чтобы организаторы мероприятий могли использовать эту музыку, — сказал Николай Гражданкин, заместитель председателя общественного совета.

Его поддержал председатель думы Владимир Тимофеев, который отметил, что у нашего города должно быть много таких музыкальных произведений.

— Я считаю необходимым проведение ежегодного конкурса на создание песен о городе, — сказал Владимир Тимофеев. — Вероятно, думе стоит рассмотреть и утвердить официальный перечень подобных произведений. В него может войти и та композиция, которую мы с вами услышали сегодня. Я абсолютно уверен, что наступит время, когда всё-таки у нас появится то произведение, которое мы сможем назвать гимном Великого Новгорода. Торопиться в этом вопросе не нужно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх