Новости

Появились предложения доработать проект ЖК «Алые паруса», организовав двухстороннее велосипедное движение

В проект также была включена велодорожка протяженностью 360 метров и шириной 1,5 метра.

Проект планировки ЖК «Алые паруса»
Проект планировки ЖК «Алые паруса». Велодорожка обозначена коричневым

— В данном проекте целесообразно организовать велодвижение в двух направлениях, так как согласно пункту 11.1 СП 42.13330.2011 «при проектировании городских и сельских поселений следует предусматривать единую систему транспорта и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой поселения и прилегающей к нему территории, обеспечивающую удобные, быстрые и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с другими поселениями системы расселения, объектами, расположенными в пригородной зоне, объектами внешнего транспорта и автомобильными дорогами общей сети», написала в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов замечания по проекту нового жилого комплекса в Великом Новгороде Анна Соколова.

Расчетные параметры улиц и дорог городов
Согласно СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89: п. 11.5. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 8

В связи с изложенным, участница движения «Новый город» предложила доработать проект и привести планировку проектируемого участка сети велосипедного движения в соответствие с требованиями указанного свода правил, организовав двухстороннее велосипедное движение с общей шириной велодорожки 3 метра (2 полосы по 1,5 метра). А также в целом при проектировании велосипедных дорожек в Великом Новгороде учитывать практические рекомендации по обустройству дорог для велосипедистов.

Примечательно, что на плане участка изображена велодорожка шириной 1,5 метра, но не видно тротуара. Значит ли это что велодорожка будет использоваться как тротуар, или как совмещённая велопешеходная дорожка, остаётся не ясным.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх