Новости

Велосипедисты напомнили проектировщикам о велодорожке по улице Советской Армии

Сегодня, на публичных слушаниях, администрация Великого Новгорода представила проект планировки территории и в его составе проект межевания восьмого квартала Деревяницкого жилого района Великого Новгорода. Проектируемый участок заключён между улицами Восточная, Советской Армии, Ворошилова и рекой Волхов. Проект разработан ОАО «Институт Новгородгражданпроект» и предусматривает строительство индивидуальных жилых домов, спортивно-оздоровительного центра, спортивной школы, общественно-делового центра, 3-этажных многоквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Генеральный план восьмого квартала

На публичных слушаниях присутствовал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», Евгений Нефедов, представители общественного движения «Новый город» и собственники земельных участков, расположенных на рассматриваемой территории. Примечательно, что строительство жилых домов началось задолго до проведения слушаний.

Публичные слушания по проекту планировки Деревяницкого района
Публичные слушания по проекту планировки Деревяницкого района

Как это часто бывает, велосипедную инфраструктуру в проекте не предусмотрели. Разработчики проекта объяснили это тем, что из-за переноса сетей на улицу Советской Армии, места для велодорожки практически не остаётся. Поэтому велодорожку они запланировали на продолжении улицы Большой Московской. Но согласно существующему генеральному плану Великого Новгорода и последним распоряжениям мэра велодорожка здесь всё же должна появиться.

— Есть распоряжения мэра города об обязательном устройстве велодорожек на всех улицах при новом строительстве или реконструкции. А в транспортном разделе генерального плана Великого Новгорода есть схемы транспортных и туристических велосипедных маршрутов. Один из них проходит как раз по улице Советской Армии, — пояснил Евгений Нефедов, — Я вхожу в городскую и в областную рабочие группы по велосипедизации города и один из первых маршрутов, которые было принято решение реализовывать стал маршрут Антоново — Центр — Юрьево. Этот маршрут является продолжением маршрута, который проходит через Деревяницкий район: Хутынь — Береговая улица — Советской Армии — Парковая улица — Антоново. Поэтому очень важно чтобы здесь появилась велосипедная дорожка. Таким образом мы организуем велосипедное движение через весь город от Хутыни до Юрьево через центр города.

Фрагмент схемы велосипедных маршрутов
Фрагмент схемы велосипедных маршрутов

Предложение запроектировать велодорожки согласно генеральному плану было занесено в протокол слушаний. Велосипедисты также пояснили, что согласно последней актуальной редакции ПДД, есть разные возможности для устройства велодорожек, в том числе в стеснённых условиях. Это могут быть не обособленные велодорожки, а велопешеходные дорожки с раздельным движением пешеходов и велосипедистов. Соответствующая информация была передана проектировщикам. Кроме того, были озвучены некоторые предостережения. К примеру о том, что велодорожку не нужно делать из мелкоразмерной плитки с фаской, что велодорожка должна быть сквозной и выходить на перекрёстки с велосипедными переездами через проезжую часть. Другими словами, велодорожка — это не тротуар со знаком велодорожки от одной улицы до другой, а транспортная артерия входящая в сеть дорожек для передвижения на велосипедах.

Проект застройки Деревяницкого района
Проект застройки Деревяницкого района

Напомним, ранее проектом «Велосипедизация Великого Новгорода» было подготовлено обращение по велосипедной инфраструктуре Деревяницкого района.

Согласно Генеральному плану города предусмотрено создание велосипедного движения, изолированного от основных транспортных магистралей с организацией маршрутов велосипедного движения, соединяющих главные достопримечательности Великого Новгорода, жилые районы и городской центр. В строящемся Деревяницком районе велосипедные маршруты нанесены на схемах по улице Советской Армии (в продолжение Парковой улицы), по улице Якова Павлова (от Державина), по проектируемому участку улицы Ворошилова (соединяет улицы Советской Армии и Якова Павлова), в Хутынь по Береговой улице через Деревяницы и по дороге от посёлка Волховец.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Сергей

    13.08.2014 09:14

    Хорошо сказано. Осталось хорошо сделать.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх