Новости

Участок между Советской Армией и Спасателей продают под 9-этажки

Участок и территория вокруг

Торги состоятся в 4 квартале 2020 года.

Объявлены торги по продаже находящегося в федеральной собственности земельного участка общей площадью 7,15 Га между улицами Советской Армии, Державина, Спасателей и академика Сороки в Деревяницком районе Великого Новгорода.

Начальная цена участка составляет 44,922 миллиона рублей. Как сообщает организатор торгов АО «ДОМ.РФ», участок разрешено использовать под многоквартирные дома до 9 этажей. Есть обременения — ремонтно-охранная зона канализации и ремонтно-охранная зона водопровода.

Границы участка

Границы участка, выставленного на торги. Изображение с сайта ДОМ.РФ.

На небольшой части участка, со стороны берёзовой рощи у протоки Деревянки, находится прибрежная защитная полоса. За территорией находится институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и жилое здание. Между участком и улице Державина расположены несколько автозаправочных станций. Предыдущим собственником участка был НовГУ.

Участок и территория вокруг

Участок и территория вокруг. Фото с сайта ДОМ.РФ.

Организатор торгов в качестве возможного варианта использования участка предлагает рассматривать использование под строительство жилого комплекса стандарт-класса на 1487 квартир средней площадью 50 квадратных метров с коммерческими и социальными помещениями. Срок реализации проекта по строительству обозначен как 6-7 лет.

Добавим, рядом с участком находится 9-этажный 72-квартирный кирпичный дом, который строили для преподавателей НовГУ. Жилищно-строительный кооператив «Университет», созданный для стриотельства дома, решением Арбитражного суда от 30 сентября 2020 года был признан банкротом. Как сообщают в кооперативе, ответственность за достройку дома возьмёт на себя ДОМ.РФ в лице конкурсного управляющего.

В 2015 году был утверждён проект планировки территории, выставленной сейчас на торги. Проект предусматривал строительство шести 9-этажных жилых домов, три из которых — по улице Спасателей, а также место под детский сад на 120 мест.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх