Новости

К Земле приблизилась яркая комета Неовайз

Комета Неовайз

Это самая яркая за последние 7 лет и самая красивая комета за 23 года.

В эти дни на нашем северном небе появилась достаточно яркая комета Неовайз, которая была обнаружена 27 марта этого года.

Об этом на своей странице в социальной сети рассказывает новгородец Павел Лецкис.

— 3 июля, буквально на днях, она прошла перигелий (минимальное расстояние от Солнца) и достигла яркости, позволяющей ее видеть невооруженным глазом. К сожалению пока наблюдениям у нас мешают белые ночи, тем не менее, зная куда смотреть, комету Неовайз можно спокойно увидеть. Ближе всего к Земле она подойдет 23 июля. Тогда нас будет разделять 103 000 000 км, — написал Павел Лецкис.

По его словам, комета к тому времени станет слабее, но её условия видимости заметно улучшатся. Комета Неовайз вернётся ещё раз не ранее чем через 6800 лет.

Комета Неовайз

Комета Неовайз. Фото: Павел Лецкис.

Добавим, комета видна в Северном полушарии Земли. Её можно увидеть невооруженным глазом на широте Москвы и южнее, а на широте Санкт-Петербурга её видно в бинокли. Севернее пока ещё «белые ночи» и светлое небо для того, чтобы наблюдать комету. Но с каждым днём ночи будут становиться всё темнее и видимость кометы будет смещаться всё севернее.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх