Новости

В «Городском хозяйстве» рассказали про озеленение Великого Новгорода

Компенсационное озеленение

Названы конкретные места, где появились или появятся новые деревья и кустарники.

По данным МКУ «Городское хозяйство», в Великом Новгороде в 2020 году запланирован снос 300 аварийных деревьев с компенсационным озеленением территорий.

Прежде всего сносят сухие и аварийные деревья по соответствующему перечню. Взамен снесённых тополей в рамках компенсационного озеленения высаживаются клёны, рябины, берёзы и липы.

У новгородцев часто возникают вопросы, где и какие деревья появились взамен снесённых. В январе были высажены 24 туи по улице Мерецкова-Волосова у ресторан «May»), а в апреле была высажена живая изгородь из кустарника у дома 40 по Андреевской улице.

Весной в плане высадка 15 клёнов у домов 13/31 и 15, корпус 1, по улице Кочетова и 3 клёнов у дома 22 по Большой Санкт-Петербургской улице.

Осенью собираются высадить 3 ели у дома 9а по Юрьевскому шоссе, 5 елей у дома 8 по Большой Московской улице и 3 клёна у дома 12/24 по Октябрьской улице.

В 2019 году также осуществлялось компенсационное озеленение. 7 лип высадили у дома 13/2 по Большой Московской улице (ТЦ «Гагаринский»), 1 липа у дома 6 по Козьмодемьянской улице, 20 лип напротив жилого комплекса «Тринити» на Большой Санкт-Петербургской улице, 25 деревьев на участке Большой Московской улицы от гостиницы «Россия» до Никольской улицы.

Компенсационное озеленение

Компенсационное озеленение на Большой Московской. Фото с сайта администрации Великого Новгорода.

Кроме того, деревья появляются в парках при благоустройстве в рамках реализации национального проекта «Формирование современной городской среды». В Веряжском парке высадят 326 саженцев деревьев и кустарников, в Луговом – 529 саженцев, в Юности – 173 саженца деревьев и кустарников, в «30 лет Октября» – 210 саженцев кустарника.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх