Новости

В Новгородской области может появиться трасса для даунхилла

В 2013 году в Любытинском муниципальном районе Новгородской области планируется к реализации крупный инвестиционный проект — строительство горно-туристического комплекса «Любытино-Слалом» в деревне Селище. Склон высотой около 100 метров будет использован для горных лыж и сноуборда. А в летнее время — для горного велосипеда и квадрациклов.

Горно-рекреационный комплекс «Любытино Слалом»
Горно-рекреационный комплекс «Любытино Слалом»

— Земля переведена в соответствующую категорию для реализации проекта, есть собственники этого проекта, они новгородские. С августа они планируют начинать реализацию проекта, но объём инвестиций туда очень большой, свыше 700 миллионов рублей. Я думаю, что у этой новгородской компании денег не хватит, и они будут искать соинвестора, оставляя контрольный пакет акций за собой, — сказал изданию «Прямая речь» председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов.

Место располагается в шести километрах к востоку от Любытино, недалеко от усадьбы «Каменка», где, возможно, родился Суворов.

— Проект строительства курорта возник около трёх лет назад, — сообщил изданию «Ваши новости» один из учредителей Александр Мунтян, — В первой очереди строительства — трасса, подъёмник, кафе, коттеджи. Предполагается, что первых клиентов «Любытино-слалом» сможет принять зимой 2014-2015 года. Вторая очередь включает в себя строительство гостиницы и новых коттеджей.

Александр Мунтян показывает Сергею Митину проект комплекса
Александр Мунтян показывает Сергею Митину проект комплекса

22 августа в Любытинском районе заложили символический «первый камень» на месте строительства горнолыжного курорта. Губернатор рассчитывает, что «Любытино-Слалом» сыграет роль «якорного проекта» для Любытинского района и выражает надежду, что будущий горнолыжный комплекс станет визитной карточкой спортивной инфраструктуры района и области, а также образцом передовых технологий строительства.

— Мы приняли участие в торжественной церемонии закладки «первого камня» в основание строительства горнолыжного комплекса «Любытино-Слалом» в деревне Селищи. Это очень перспективный проект, — рассказал в своём блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин, — Видно, что инвестор уже вложил в строительство дороги значительные средства. Проект предусматривает создание 250 рабочих мест. Первых посетителей здесь планируют принять уже следующей зимой. Комплекс будет работать круглогодично. Летом здесь можно будет кататься на горных велосипедах и мотоциклах. На первом этапе, который обойдется инвестору в 270 миллионов рублей, планируется построить горнолыжный склон с двумя подъемниками, затем — коттеджный поселок для отдыхающих, кафе, открытые спортивные площадки и другие сооружения, необходимые для эксплуатации комплекса, который разместится на территории около 70 га. За этой территорией уже с XIX века прочно закрепилось название «Новгородская Швейцария» из-за изрезанного ландшафта местности и значительных перепадов высот, достигающих 100-150 метров.

Торжественная церемония закладки «первого камня»
Торжественная церемония закладки «первого камня»

Пока в регионе есть только горнолыжный комплекс «Мстинские Горки» в Маловишерском районе. Но в Любытинском районе перепад высот на склоне больше, что позволит проводить здесь даже соревнования международного уровня.

Напомним, в Псковской области ежегодно проходит велофестиваль по мини-дайнхиллу и кросс-кантри. Так, очередные соревнования прошли 17-18 августа. Велосипедисты из Великого Новгорода участие в фестивале не принимали.

Фото: пресс-центр Правительства Новгородской области

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх