Новости

Владимир Путин поддержал идею создания в Великом Новгороде технологической долины

Презентация НТШ

Технологическая долина объединит университет, Новгородскую техническую школу и предприятия электронной промышленности.

Сегодня, 4 февраля, в Череповце на встрече президента России Владимира Путина с представителями научной и педагогической общественности заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская рассказала об идее создания в Великом Новгороде технологической долины.

Технологическая долина «Инновационная электроника» будет представлять собой научно-исследовательский центр, который объединит университет, Новгородскую техническую школу и предприятия электронной промышленности.

Презентация НТШ

Презентация проекта Новгородской технической школы президенту. Фото пресс-центра правительства Новгородской области.

По словам Ольги Калпинской, в Великом Новгороде возможно создать конкурентоспособную отрасль на основе отечественных разработок, что позволит реализовывать действующую до 2030 года стратегию развития электронной промышленности. Она также отметила, что университет эффективно взаимодействует с предприятиями радиоэлектронной отрасли и привела пример такого взаимодействия.

По данным правительства региона, Владимир Путин назвал озвученную идею создания технологической долины перспективной. Он отметил, что поддержит идею, если есть малейшие предпосылки.

— Губернатор у вас современный, продвинутый, мы с ним в контакте, пусть он придёт и ещё раз расскажет, что у вас делается в этом направлении, — сказал президент.

Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков сообщил, что губернатор Андрей Никитин ранее уже поддержал эту идею. По словам Юрия Боровикова, это перспектива настоящего прорыва для региона в научных исследованиях, образовании и производстве электронной промышленности.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх