Новости

В Шимске мальчика передали в приёмную семью без его согласия

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения законодательства об опеке и попечительстве.

Как выяснилось в ходе проверки, органы опеки и попечительства района не осуществляли ежегодный контроль за сохранностью предоставленных сиротам жилых помещений.

Помимо этого, как рассказали в прокуратуре, был выявлен факт передачи мальчика 2008 года рождения в приёмную семью без его согласия. По Правилами создания приёмной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приёмной семье, передача в такую семью ребёнка, достигшего 10 лет, осуществляется органами опеки и попечительства только с его согласия.

Прокурор внёс представление главе администрации Шимского района. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а нарушения устранили.

Добавим, сегодня в прокуратуре сообщили, что глава администрации Шимского района оштрафован за нарушение законодательства в сфере закупок. Прокуратура установила, что в июне 2019 года администрация Шимского района заключила контракт на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на сумму 850 тысяч рублей, а оплатила стоимость контракта с нарушением срока на месяц. Должностное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх