Новости

Губернатор согласился с тем, что Великий Новгород — «город тёмный»

Подсветка велосипеда

Уже год не удаётся заключить энергосервисный контракт для модернизации освещения.

Губернатора Новгородской области Андрея Никитина во время прямой линии с пользователями социальной сети спросили, почему в Великом Новгороде и в области всё так плохо с освещением.

Глава региона пояснил, что город уже год безуспешно пытается разыграть энергосервисный контракт, который связан освещением.

— Каждый раз появляется какая-то нова организация, которая хочет забрать деньги города и подаёт жалобу на тех кто выиграл. С учётом всех замечаний ФАСа до первых чисел февраля они должны его заново запустить и надеюсь, что больше это оспариваться не будет. Кто-то придёт и начнёт работать и делать освещение. Тема перезрела, — сказал Андрей Никитин.

Уточним, энергосервисный контракт позволит заменить устаревшее оборудование сетей уличного освещения Великого Новгорода. То есть существующие светильники уличного освещения вдоль автомобильных дорог с устаревшими лампами, которые тускло светят, будут заменены на новые энергоэффективные.

Последний раз аукцион объявляли в декабре 2019 года. Аукцион должны были провести 22 января 2020 года, но определение поставщика отменили.

— По области везде разные ситуации. Как раз наши муниципалитеты другие эти контракты в большинстве своём уже заключили. И я знаю, что, например, в Крестцах, освещение уже модернизировано. Там это быстрее происходит. Город — лакомый кусок для любого концессионера, поэтому они дерутся между собой, — прокомментировал глава региона.

Губернатор согласился с тем, что Великий Новгород — «город тёмный». Но он надеется, что скоро ситуация изменится.

— Я за этим слежу и надеюсь, что вся эта работа в очень короткие сроки будет закончена. Согласен, что город тёмный. Я точно так же езжу по городу, хожу по городу, и мне это не очень нравится.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх