Новости

13 ноября заложат первый камень «Новгородской технической школы»

Новгородская техническая школа

На церемонии помимо камня заложат капсулу с посланием в будущее.

В Великом Новгороде 13 ноября в 11 часов состоится торжественная закладка первого камня «Новгородской технической школы».

Уже объявлен конкурс на строительства здания и благоустройство прилегающей территории. Цена контракта составляет 3,417 миллиарда рублей. Здание планируют построить уже к июню 2021 года. Заявки на конкурс принимают до 29 ноября.

Напомним, в школе разместятся 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, конференц-залы, электронная библиотека, зоны совместной работы и другие помещения. В школе появятся лаборатории: больших данных и машинного обучения; промышленной робототехники; Геномных исследований; прототипирования и другие. Часть из них уже работает на базе Политехнического колледжа НовГУ.

Новгородская техническая школа

Новгородская техническая школа. Визуализация.

Общая площадь здания превысит 16 тысяч квадратных метров, а площадь парка составит 85 тысяч квадратных метров. Участок проектирования ограничен с южной стороны рвом Окольного города (лодочная станция «Водник»), с западной стороны — Великой улицей, с северной стороны — Колмовской набережной, с восточной стороны — левым берегом реки Волхов.

Новгородская техническая школа

Новгородская техническая школа. Генплан.

В сентябре с проектом познакомился президент Владимир Путин. Проект реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, союзом «Молодые профессионалы» и АНО «Университет 2035». Школа будет заниматься подготовкой и переподготовкой кадров для работы на высокотехнологичных производствах и оперативной адаптацией работников к новому оборудованию.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх