Новости

Внутреннее пространство драмтеатра реконструируют

Драматический театр в Новгороде

Проект реконструкции будет выбран с помощью международного конкурса.

В здании театра драмы имени Достоевского хотят реорганизовать внутреннее пространство, сохранив при этом внешний облик постройки. С этой целью правительство Новгородской области проведёт международный архитектурный конкурс.

Драматический театр в Новгороде

Драматический театр в Новгороде. Архитектор Владимир Сомов, 1970-1987 годы. Фото из архива Владимира Сомова.

Об этом губернатор Андрей Никитин сказал на сегодняшней пресс-конференции. Распоряжение о проведении такого конкурса глава региона собирается подписать сегодня.

О сносе здания театра речи нет. Губернатор отметил, что здание является памятником определённой эпохи и достаточно интересным объектом в архитектурном смысле, но вместе с этим сделано из очень плохих облицовочных материалов снаружи и крайне неудобно внутри.

Конкурс проведут за внебюджетные деньги. Если по итогам конкурса будет разработан хороший проект, то его реализацию поддержит федеральное правительство, с которым предварительно это обсуждалось. Необходимы будут эскизы и проектно-сметная документация. Конкурс продлится до полугода.

Губернатор считает, что в обновлённом пространстве может разместиться, в частности, городской музей современного искусства. Добавим, на прошедшем недавно в Великом Новгороде форуме «Среда для жизни» состоялась двухдневная мастерская о дальнейшем развитии театра и презентация её итогов. В группах работали студенты, которые предложили различные идеи, и высказали свои предположения о том, каким будет театр через 100 лет.

Напомним, здание новгородского драмтеатра было построено в 1987 году по проекту архитектора-модерниста Владимира Сомова.

— Для меня было важно соединить современность с архитектурными традициями. Ведь что в Новгороде: там церквушки маленькие, Новгородская София та же. Все формы новгородской архитектуры — мягкие, круглые, пластичные; их я брал за основу. В новгородской традиции нет колонн, только своды и арки. Именно они стали основными формообразующими и декоративными элементами здания. Я разрезал арки, тем самым убив их конструктивную сущность, превратил эти изрезанные куски в декорации — это было важно для создания образа современного театра, рассказывал автор проекта в своё время журналу Strelka Mag. — Моё здание состоит из этих арок по всему периметру. Они стоят по всему кругу здания, ни на что не опираются, сверху на них лежит стекло. Это очень важный приём — превращение конструктива в декорацию, ведь человек видит их на подходе к зданию, он уже погружается в театральную атмосферу.

В последние годы театр разрушался, а некоторые элементы архитектурного ансамбля, расположенные вокруг здания, были попросту демонтированы. В ближайшие годы должна состояться реконструкция Софийской набережной. Часть работ в рамках реконструкции затрагивает пространство вокруг театра драмы.

Концепция Софийской набережной

Концепция реконструкции Софийской набережной. Пространство перед театром драмы. Архитектурное агенство «8 линий». Изображение из аукционной документации.

1 комментарий

1 комментарий

  1. никого

    14.10.2019 16:39

    Сначала запороли территорию, теперь внутренний интерьер пошли ломать?

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх