Новости

Представлен проект «Новгородской технической школы» в Великом Новгороде

Новгородская техническая школа

В комплекс войдут здания-пандусы, парковка, ландшафтный парк.

8 июня в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялась презентация проекта «Новгородская техническая школа».

На встрече присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков и председатель Worldskills Russia Саймон Бартли, а также члены регионального правительства и депутаты областной думы, руководители промышленных предприятий и образовательных организаций, представители институтов развития.

Проект «Новгородская техническая школа» реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ имени Ярослава Мудрого, союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035».

По заверению инициаторов проекта, школа станет уникальной образовательной площадкой подготовки компетентных кадров, отвечающих требованиям стремительно развивающихся рынков цифровой экономики, уникальным пространством для интеграции научного потенциала, государственных инструментов поддержки и промышленных технологий.

В рамках презентации представили не только научно-образовательный потенциал, но и архитектурно-планировочные решения проекта. Напомним, комплекс будет расположен в Великом Новгороде на пересечении Колмовской набережной и Великой улицы. Здание школы окружат ландшафтным парком с сохранением исторического рельефа местности.

Новгородская техническая школа

Вид на комплекс с реки Волхов. Визуализация с сайта АНО «Новгородская техническая школа».

В комплекс зданий войдут два корпуса, между которыми разместится внутренний двор. Каждый из корпусов будет представлять собой большой пандус, по которому можно подняться на смотровую площадку. Так здания будут интегрированы в ландшафтный парк. Со стороны Колмовской набережной и Великой улицы появится большая автомобильная парковка в виде плоскостного сооружения.

Добавим, между комплексом и Великой улицей отдельным проектом в планах построить велодорожку, которая соединит существующую велодорожку на Колмовской набережной и проектируемую на Софийской набережной. Желающих проектировать велодорожку пока не нашлось.

Строительство планируют завершить в 2021 году, но центры и лаборатории школы начнут работать уже в новом учебном году на существующих площадках университета.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх