Новости

При ремонте проезда на проспекте Мира велопешеходную дорожку посчитали обычным тротуаром

В настоящее время осуществляется ремонт проездов на проспекте Мира.

В частности ремонтируют проезд, пересекающий велопешеходную дорожку. Этот проезд в дождливую погоду затапливало водой, что послужило поводом для обращений граждан в администрацию с просьбой устранить данную проблему. Кроме того, новгородцы просили понизить уровень бордюрного камня.

Строители полностью меняют бордюрный камень и собираются укладывать новый асфальт. Однако, ситуация складывается такая же, как и с велодорожкой на Каберова-Власьевской улице. Там понижение поребрика на велодорожке выполнили способом, который присущ тротуарам. То есть не по всей ширине, а лишь посередине дорожки. То же самое происходит и на проспекте Мира. По краям дорожки мы видим уклон поребрика, что делает невозможным проезд на велосипеде по выделенной для этого части дорожки.

Ремонт проезда, пересекающего велопешеходную дорожку на проспекте Мира
Ремонт проезда, пересекающего велопешеходную дорожку на проспекте Мира

Дорожка на проспекте Мира представляет собой велопешеходную дорожку с раздельным движением велосипедистов и пешеходов. Такая дорожка предназначенна для раздельного с пешеходами движения велосипедистов и, согласно последней редакции ПДД, должна обозначаться дорожными знаками 4.5.2-4.5.7. Кроме того, разметка на пересекающем дорожку проезде, должна обозначать не только пешеходный переход, но и велосипедный переезд. Мы воссоздали искомую картинку в графическом редакторе.

Каким должен быть проезд, пересекающий велопешеходную дорожку на проспекте Мира
Каким должен быть проезд, пересекающий велопешеходную дорожку на проспекте Мира

Конечно, понимание какой должна быть велосипедная инфраструктура придёт со временем, но мы искренне надеемся, что это произойдёт прежде, чем будут допущены множественные строительные ошибки по всему городу, которые придётся переделывать.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх