Церковь великомученика Димитрия Солунского

Церковь великомученика Димитрия Солунского расположена на Торговой стороне Великого Новгорода по Большой Московской улице, дом 42, к югу от бывшего русла Фёдоровского ручья, на «Славкове улице»

Является памятником 1462 года федерального, общероссийского значения принятым на охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года.

Входит в ансамбль церкви Дмитрия Солунского.

Адрес присвоен постановлением администрации № 3383 от 30 июня 2014 года. Код адреса в адресном реестре Великого Новгорода: 12410.

Первоначально храм, упоминающийся в летописи 1261 годом, был деревянным. Каменная церковь на этом месте заложена в 1381 году и закончена в 1383 году. В 1403 году церковь разрушилась от пожаров.

В 1462 году церковь была разрушена, а в 1463 году на старой основе отдельных проёмов, с частичным использованием стен XIV века поставлена заново, частично сохранившаяся до настоящего времени.

Церковь пострадала от пожаров в 1508 и 1696 году. При ремонте в конце XVII века в нижнем ярусе было устроено сводчатое подцерковье, переложены верхние части стен с возведением восьмискатного покрытия, появились каменные пристройки с запада и юга.

В XIX веке перестроили западную часть храма, со стороны Большой Московской улицы, пристроили закрытое каменное крыльцо с лестницей на второй этаж западного притвора, изменили форму главы и отдельных проёмов.

Во время Великой Отечественной войны памятник получил значительные повреждения: были утрачены кровли, деревянные конструкции, заполнения проемов, разрушена часть барабана, повреждены своды и подпружные арки.

В 1945 году начались исследовательские работы на памятнике. Восстановительные работы с частичной реставрацией проведены в конце 1940-ых — начале 1950-ых годов. Памятник реставрирован на XVII век с раскрытием некоторых первоначальных форм XV века и сохранением пристроек XIX века.

Церковь великомученика Дмитрия Солунского принята на охрану как памятник истории и культуры (объект культурного наследия) федерального значения на основании постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327. В 2004 году начат новый цикл исследовательских и проектных работ. В настоящее время реставрация не завершена.

До недавнего времени использовался только второй этаж западного притвора. Сейчас основной объём церкви не используется, в связи с незавершенными реставрационными работами. Второй этаж западной пристройки используется для проведения церковных служб.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх