Элементы действительности

Нехинская улица

Нехинская улица расположена большей частью в Западном районе. Начинается улица от Октябрьской улицы и тянется до западной границы города.

Начинается улица в Привокзальном районе с транспортного узла, перекрёстка с улицами Октябрьской и Белова.

Перекрёсток в начале Нехинской улицы

Перекрёсток улиц Октябрьской, Нехинской и Белова. Железнодорожный переезд через Нехинскую улицу. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Перекрёсток связан с железнодорожным переездом в начале Нехинской улицы. Справа от железнодорожных путей (со стороны Завокзального района) к Нехинской улице будет примыкать улица Космонавтов. Генеральным планом развития Великого Новгорода предусмотрено строительство путепровода через железнодорожный переезд.

От железнодорожных путей до улицы Ломоносова улица Нехинская проходит через Завокзальный район Великого Новгорода.

Завокзальный район у Нехинской улицы

Застройка в Завокзальном районе Великого Новгорода в районе улицы Нехинской. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Нехинская улица пересекает проспект Мира и улицу Кочетова. Доходит до моста через реку Веряжу перед Новой Мельницей, где переходит в Нехинское шоссе — дорогу на Ермолино, Вашково и Нехино.

Длина улицы составляет более двух километров. Фактически улица разделяет жилые массивы Западного района и промышленные территории, расположенные южнее улицы.

Нехинская улица

Нехинская улица разделяет жилой и промышленный район. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Название улицы происходит от Нехинской слободы, которая находилась на западной окраине Новгорода, за валом Окольного города, в продолжении Чудинцевской улицы, от Псковского шоссе, вдоль Нехинского шоссе — дороги на деревню Нехино, по направлению к железной дороге.

Нехинская слобода обозначена на плане Новгорода 1762 года. Она представляла собой деревню из одной улицы.

В XIX веке была застроена частными деревянными домами. По данным списка топонимов Великого Новгорода, составленного Ольгой Запольской и Сергеем Моисеевым, на 1900 год в Нехинской слободе значится 11 домовладений. На участке подданного Великобритании Мак-Дональда располагалась цистерна для керосина. Ныне на месте бывшей Нехинской слободы находятся дома нечётной стороны Воскресенского бульвара и Локомотивной улицы.

В XX веке участок в районе железной дороги назывался Нехинской улицей. Решением Новгородского горисполкома в 1958 был переименован в улицу Железнодорожников. Окончательно Нехиснкая улица была образована решением Новгорисполкома от 13.01.1966 № 20. Решением было присвоено название.

Улица Нехинская

Улица Нехинская на участке между проспектом Мира и улицей Кочетова в 1982-83 годах. Фото Валерия Рубцова со страницы «Великий Новгород — прошлое в фотографии».

Правая часть Нехинской улицы от проспекта Мира до улицы Кочетова представляет собой бульвар.

Нехинская улица

Реконструкция улицы на участке от Новой Мельницы в сторону улицы Кочетова. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Код улицы в адресном реестре Великого Новгорода: 1390.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх