Статьи

Заезд «Велосветлячки» 2013

Велосветлячки 2013

23 марта 2013 в Час Земли состоялся заезд «Велосветлячки» — это всероссийская акция, с помощью которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) и велодвижения разных городов привлекают внимание к экологичным альтернативным видам транспорта. Таким, как велосипед. Около сотни велосипедистов, на оборудованных фонариками и светодиодными подсветками велосипедах, проехали по центральным улицам города в тёмное время суток.

Велосветлячки 2013

Велозаезды прошли более чем в 70 городах России и СНГ, в том числе в Великом Новгороде. На площади Победы-Софийской собралось 90 участников, которые, не побоявшись мороза, прокатились по улицам города и вернулись обратно.

Велосветлячки 2013

После заезда были определены велосипеды с самыми оригинальными подсветками. Победителей определяло жюри конкурса, в состав которого вошли почётные гости акции, принявшие участие в заезде «Велосветлячки» и спонсоры конкурса, основываясь на таких показателях, как стиль, эстетичность, красота, безопасность и практичность подсветки велосипеда. Победители получили призы.

Велосветлячки 2013

Помимо призов лучшим «светлячкам», организаторы акции наградили активных участников интернет-розыгрыша призов, прошедшего ранее.

Велосветлячки 2013

Татьяна Яковенко: Уже давненько анонсированная акция «Велосветлячки», проводящаяся третий год подряд в России, состоялась и в Великом Новгороде. Я собственно приняла в ней участие. Скажу сразу, в предыдущие года в середине марта уже вполне себе комфортно было кататься на велике, но в этом году всяческие погодные сайты с приближением 23 марта всё больше и больше привлекали мое внимание, ибо езжать при -10 да и при ветре — перспектива не самая привлекательная. Но погода смилостивилась, и градусник показал таки вполне себе приятный 0 градусов на солнце 🙂 В общем, обвесив велик всяческими светящимися насадками и лентами, объясняясь по дороге со встречаемыми знакомыми, что я все же нормально себя чувствую, а на велике вполне себе комфортно кататься при -4 градусах, поехала на акцию 🙂

Велосветлячки 2013

Любовь Малышева: Основная проблема сегодня в том, что велодорожки в нашем городе можно пересчитать по пальцам, и друг с другом они, к сожалению, никак не связаны. А по нашим дорогам и тротуарам, в их сегодняшнем состоянии, ездить нельзя. На тротуарах — наледь, грязь, лужи. А крайняя правая полоса тоже в плачевном состоянии, да еще обычно и с уклоном в сторону проезжей части.

Велосветлячки 2013

Евгений Нефедов: В целом, мы сделали всё что задумывали. Участников приехало даже больше чем ожидали. Маршрут был небольшой, поэтому мы специально не спешили. Вернулись обратно уже через 15 минут. Некоторые участники получили призы от спонсоров. Сделать не просто заезд, но и праздник получилось. Главное, что хотелось сказать этой акцией — велосипед — это экологичный и экономичный транспорт, идеально подходящий для города. Нужно его поддерживать и развивать, создавать условия и инфраструктуру. Некоторых смутили даты заезда — март месяц, холодно, снег и лёд местами. Как раз после совещания по согласованию акции, мне попалась интересная фотография. Люди едут на работу на велосипедах, идёт снег. А происходит это в Копенгагене. Там тоже есть зима, однако это никому не мешает ездить на велосипедах круглый год, как, кстати говоря, и проводить досуг на улице. Дело тут совсем не в погоде, а в условиях, которые созданы для этого в городе. Там совершенно иначе расставлены приоритеты и каждый житель Дании знает, что в снегопад в первую очередь уборочная техника будет чистить велодорожки, а автодорогу после.

Велосветлячки 2013

Елена Михайлова: Вообще всё было на подъёме. Знаете, какая тишина стоит, когда едет колонна по перекрытому на 10 минут маленькому маршрутику в центре города. Тишина-тишина, поверьте. Люди на обочинах и в окнах жизнерадостно реагируют. Впервые в жизни: открыла велосезон так рано, 23 марта на дворе! Товарищи, горный велосипед да на свеженакачанных колёсах да по льду и поэтому на самой тугой передаче — это не пижонство, это сказка. И почему я раньше обрезала себе сезон? Всё ясно: я могу в кайф ездить в зиму типа сегодняшней. С ума сойти. Оборудовала велошлем световым фонтаном: жар-птица, а не женщина 🙂 Идея моя, крепёж — дело рук брата, как и залитое красным огнём заднее колесо. Вообще чувствовала себя сегодня с братом, словно окружённая группой механиков, как на «Формуле-1» 🙂 Получила приз за антураж 🙂 Обычно награда догоняет — за работу.

Велосветлячки 2013

Александр Елжуков: Несмотря на то, что на улице было холодно, велосипедисты-проповедники из «I bike Novgorod» организовали по-дружески тёплую акцию. Она проходила в рамках ежегодного «Часа Земли». А «Час Земли» — международная акция, проводимая Всемирным Фондом Дикой Природы. На Софийской площади крутились 174 педали, а ещё крутились организаторы, спонсоры, фотографы и просто зеваки. Технология превращения простого велосипеда в светящийся у каждого велосипедиста — своя. Кто-то использует светодиодные ленты, кто-то спаял цепь из батарейки и лампочки, кто-то наспех примотал изолентой фонарик. А особо активные даже умудрялись светильник к шлему прикрепить. Поэтому организованная колонна велосипедистов действительно выглядела роем светлячков.

Велосветлячки 2013

Николай Дроздов: Велосипед — одно из лучших изобретений человечества, которое дает людям здоровье, весёлое и жизнерадостное настроение, бодрость, продлевает жизнь, делает человека молодым и энергичным. Кроме того, дружелюбно к окружающей среде. Как англичане говорят, «ecologically friendly», то есть экологически дружелюбны, так как не загрязняют. Нет выхлопных газов, ничего нет, только сила мускулов. Когда-то люди радовались изобретению автомобиля, а сейчас мы задыхаемся от автомобилей, от их обилия, от их выхлопных газов. Ситуация уже приближается к критическому состоянию. И тут рядом появляется велосипед: на нём можно доехать до любого места, не потратив ни капли бензина, получив заряд здоровья и бодрости.

Велосветлячки 2013

Всемирная акция проводилась для привлечения внимания к проблеме изменения климата на планете и защите экологии. В Великом Новгороде это событие также использовать для популяризации велосипеда, как экологически безопасного средства передвижения. Несмотря на холодную погоду, многие новгородцы готовы пересесть на двухколесный транспорт, другое дело, что в областном центре для этого пока нет достойных условий.

Велосветлячки 2013

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх