Элементы действительности

Улица Попова

Улица Попова расположена в Западном районе от улицы Ломоносова до улицы Кочетова.

Название присвоено решением Новгорисполкома от 24.05.1966 № 164/4. Названа так в честь русского учёного, изобретателя радио Александра Степановича Попова (1859-1906).

Улица Попова

Улица Попова. Вид от улицы Кочетова. Июль 2017 года. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Код улицы в адресном реестре Великого Новгорода: 1710.

Улица Попова начала застраиваться в начале 1960 годов. Протяжённость её сегодня составляет чуть более 1 км. Это расстояние между улицами Ломоносова и Кочетова. Улица Попова пересекает проспект Мира.

— На площади намечено построить с одной стороны гостиницу с высотной частью, с другой стороны — объекты культурно-бытового назначения, — сообщается в книге Зайцева и Кушнира «Улицы Новгорода» 1975 года о пересечении проспекта Мира с улицей Попова. — Площадь зелёным массивом соединится с парком западного района.

В то время участок улицы от проспекта Мира до улицы Кочетова ещё не был построен, а участок от Ломоносова до проспекта Мира имел только одну нечётную сторону.

— На чётной её стороне в ближайшие годы будет выстроен большой общественный центр всего западного района. В него будут входить Дворец культуры химиков на 800 мест, здание магазина «Универсам», гостиница на 164 места, промтоварные магазины, — написано в той же книге «Улицы Новгорода».

Улица Попова

Улица Попова. 1979 год. Вид со стороны будущей улицы Кочетова. Конечная остановка автобуса 16 маршрута. Фото Валерия Рубцова со страницы «Великий Новгород – прошлое в фотографии».

Расстояние между левой и правой сторонами улицы составляет почти 150 метров. На этом пространстве расположены административные здания. В остальном улица застроена многоквартирными жилыми домами.

В настоящее время на улице располагаются: культурный центр «Акрон», садовый центр «Милава-парк», минирынок «Западный», сетевой магазин в здании бывшего «универсама», главный новгородский офис «Сбербанка», театр для детей и молодёжи «Малый», начальное отделение гимназии «Гармония», офис системного оператора Единой энергетической системы, Светлый сквер, детская поликлиника.

Улица Попова

Улица Попова. Вид от улицы Ломоносова. Июль 2017 года. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Отметим, улица Попова находится на градообразующей оси, проходящей через весь город с востока на запад: Ильина улица; пешеходный мост; кремль; площадь Победы-Софийская; улицы Людогоща и Чудинцева; Воскресенский бульвар; бульвар Юности; улица Попова.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх