Статьи

Ирина Федорова

Участвую в проекте, потому что интересно попробовать себя в чём-то новом. Возможно, своим примером показать другим, что сесть на велосипед никогда не поздно 🙂

На велосипеде катаюсь всего второй год (не считая «Орлёнка» в далеком детстве) — нравится скорость, мобильность, возможность практически в любое время быстро добраться в черте города до любого места или же совершать неспешные прогулки за город, с пользой для здоровья.

Велосипед приобрела в связи со сменой места работы, когда оценила, как неудобно и долго добираться на общественном транспорте с Псковской на Ломоносова. На велосипеде дорога занимает всего 15 минут, минуя пробки. С апреля по октябрь езжу в хорошую погоду.

Люблю ездить под музыку, но, поскольку в наушниках это небезопасно, приобрела для велосипеда портативную аудиосистему с креплением на руле. И мне весело, и меня издалека прохожим (и даже водителям машин) слышно 🙂

Ирина Федорова

Фото: Юлиана Шишкунова

По дорогам ездить страшно: в городе езжу по тротуарам и выезжаю на проезжую часть только если там движение не интенсивное. Но не только дороги, но и тротуары у нас в городе — яма на яме и трещине. Моё сочувствие также любителям самокатов, роликов, мамам с колясками и просто пешеходам. Ещё понижать и понижать поребрики. Далеко не у всех крупных магазинов и ТЦ оборудованы велопарковки.

Было бы неплохо выделить велосипедные дорожки, или хотя бы привести в надлежащий вид обочины по Юрьевскому шоссе и в сторону Панковки.

Основной мой маршрут — «дом-работа»: с Псковской по аллее на Октябрьской, через вокзал и мимо Ледового дворца и «Мармелада» до клиники № 1. Для отдыха, для души — поездки на Рюриково Городище, к Мячино, по Юрьевскому кольцу к Скиту.

Ирина Федорова

Фото: Максим Озерцов

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх